LED-лампы можно ли использовать? | Автосервис самообслуживания

LED-лампы можно ли использовать?

Главная / Статьи / LED-лампы можно ли использовать?

Могут ли оштрафовать за светодиодные лампы?

Во время тюнинга автомобилей, многие владельцы заменяют штатные лампы в фарах ближнего света, устанавливая вместо них светодиодные, как более экономичные и «долгоживущие». Однако такая замена в ряде случаев может быть приравнена к незаконной модернизации автомобиля и повлечь наказание, предусмотренное КоАП РФ – если указанная замена сделает оптику автомобиля несоответствующей заводским характеристикам.

 В настоящее время, производители автомобилей используют на своих предприятиях следующие виды ламп для комплектации фар:

  •    Галогеновые.
  •    Ксеноновые.
  •    Светодиодные.

Фары, где установлены светодиодные лампы, дают мощный поток света и обеспечивают наибольшую продолжительность работы. Неудивительно, что многие водители желают укомплектовать свой автомобиль именно такими фарами! Однако если заводская комплектация предусматривает использование галогеновых или ксеноновых ламп, такая переделка может быть расценена как административное правонарушение согласно пункту 3 статьи 12.5 КоАП РФ и послужить основанием для наложения штрафа или даже лишения водительских прав. Важное обстоятельство: это справедливо и в тех случаях, когда производитель выпускает светодиодные лампы с цоколем, позволяющим установить их в штатных фарах!

Штраф за установку ламп, не соответствующих заводской комплектации, составляет 500 рублей. Он взимается в любом случае, когда самовольно установленные источники света не соответствуют техническим параметрам оптики штатной комплектации. Например, если вместо галогеновых ламп установили ксеноновые.

А когда возможно более тяжкое наказание в виде лишения водительских прав? Согласно тому же пункту 3 статьи 12.5 КоАП, это может быть в случаях, когда самовольная замена ламп влияет на функционирование оптических приборов, например, изменяя их режим работы или делая цвет несоответствующим ГОСТу. Однако такое изменение или несоответствие может быть установлено только с помощью оборудования, которым располагает далеко не каждый стационарный пост ГИБДД. Поэтому лишение водительских прав «за фары» на практике случается весьма редко.

Можно ли «легализовать» самовольную установку светодиодных ламп? Да, в ряде случаев такая возможность у владельцев автомобилей есть. Необходимо действовать следующим образом:

 Купить сертифицированные светодиодные лампы, соответствующие модельному ряду предприятия – производителя автомобилей.

  •  Установить их в фары автомобиля.
  • Посетить отделение ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль, и написать заявление.
  • Пройти техосмотр, по результатам которого будет внесена отметка в диагностическую карту автомобиля.
  • Получить свидетельство о том, что конструкция автомобиля соответствует требованиям безопасности.

Кстати произвести установку Вы можете в нашем автосервисе самообслуживания

Если же производитель автомобиля начал устанавливать светодиодные лампы в аналогичных моделях, вы можете сами установить светодиодную оптику с такими же характеристиками, не легализуя эти изменения в ГИБДД.

Добавить комментарий